Подготовка автомобиля к зиме — замена летних шин на зимние

Любой водитель точно знает, что зима один из самых сложных сезонов. Чтобы эксплуатация вашего автомобиля была безопасной, его необходимо специально подготовить. Давайте рассмотрим подробнее список мероприятий, которые стоит провести перед началом зимнего сезона.

Замена летних шин на зимние

Конечно, абсолютно каждый водитель знает, что ездить на летней резине зимой не безопасно. Но мало, кто знает, когда именно пора «переобуваться». Все дело в том, что летняя резина отличается от зимней своим составом. При падении температуры воздуха ниже отметки +5, она становится каленой и теряет сцепление с дорогой. Именно поэтому не стоит ждать пока ляжет снег, на шиномонтаж пора ехать если температура воздуха держится ниже пяти градусов в течение 3 дней.

Проверка аккумулятора

Как часто по утрам можно видеть бедолаг, которые вынуждены «прикуривать» свой автомобиль. Согласитесь, занятие не из приятных. Особенно если вы спешите. Чтобы избежать таких инцидентов, проверьте уровень электролита (если не хватает, залейте дистиллированную воду), проверьте уровень заряда аккумулятора, а также посмотрите на чистоту клем. Эти нехитрые манипуляции позволят послужить вашему аккумулятору подольше.

Замена моторного масла

Многие водители меняют моторное масло, ориентируясь на километраж. Но не стоит забывать о том, что при низких температурах вязкость масла повышается. Мы не будем рекомендовать вам, что заливать (синтетику, полусинтетику или минералку), мы просто рекомендуем вам позаботиться о своем авто и залить масло вязкостью 10W (5W и 0W также отлично подойдут для зимнего периода)

Проверка системы охлаждения

В жаркое время года бывают ситуации, когда не остается больше вариантов, кроме того, как залить воду в систему охлаждения, чтобы добраться до места. И это может быть губительно в зимнее время года, ведь вода может замерзнуть и просто разорвать все шланги. Поэтому лучше проверить систему охлаждения, промыть и залить заново тосол или антифриз.

Проверка тормозной системы

Как бы это странным не звучало, но многие водители забывают именно об этом пункте. Мол тормоза работают и ладно. А ведь при малейшем оледенении дороги разное тормозное усилие может отправить вас в занос.

Антикоррозийная защита кузова

Если вам дорог внешний вид вашего автомобиля, то рекомендуем произвести антикоррозийную обработку. Ведь зачастую дороги обрабатываются очень едкими реагентами, а иногда и просто солью с песком. Все это может «убить» даже совершенно новое покрытие вашего автомобиля.

Замки и резиновые уплотнители

При попадании воды на резиновые поверхности нередки случаи замерзания дверей. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, не забывайте обрабатывать резиновые поверхности и замки (для этого можно использовать WD-40 или обычный тосол). Делать это надо периодически, а первую обработку осуществить до наступления холодов.

Мы на карте

Запись